Paula Plaza y Pedro Guillen vence en una apasionante décima edición del trofeo Pino Rincón de El Peral

La localidad de El Peral acogió este pasado domingo 23 de octubre la X edición del Trofeo Pino Rincón MTB Challenge, última prueba puntuable del XIII Circuito MTB Diputación de Cuenca 2022. La prueba, cuya organización corría a cargo del Club Ciclista Pino Rincón, contó una participación de 158 ciclistas.

De acuerdo con lo programado y bajo una tímida lluvia a las 10:00 de la mañana se daba la salida neutralizada por las calles de la localidad. Una vez pasada la Ermita de Santa María del Espino se producía la salida lanzada, donde los ciclistas hicieron frente a un trazado de 38 km y 450 metros de desnivel que incluía zonas de sendas sinuosas que hicieron las delicias de los participantes.

Pronto se producirían los primeros ataques en la cabeza del pelotón que dejarían un primer grupo seleccionado de apenas 10 corredores, el cual permanecería unido hasta los últimos kilómetros de la prueba. En ese primer grupo viajaban varias caras conocidas del Circuito como Álvaro Herranz (Nutriobelix), Carlos Martinez (Rujamar Bike Team), Santiago Madrona (Ulevel Team) y Pedro Guillen (3HCycles), a la postre vencedor de la prueba con un tiempo de 01:29:19. El segundo puesto sería para un enorme Victor Lluc (Rujamar Bike Team), entrando en meta con el mismo tiempo del vencedor. Apenas diez segundos detrás de ellos entraría en tercera posición José Luis Pastor (Geo Faster Team), cerrando de esta forma las plazas de pódium en categoría masculina absoluta.

En cuanto a la categoría femenina absoluta la victoria fue a parar a manos de una dominante Paula Plaza (3HCycles) con un tiempo de 01:45:45. Segunda fue Cristina Belmar Moreno (Nutriobelix) con 02:05:59 y tercera Raquel Ramiro González (CDE LRE No Marchita) finalizando la prueba con un tiempo de 02:12:14.

RESTO DE GANADORES

En categoría Promesas Masculino, la victoria la consiguió un valiente Nacho Olmeda Cordoba (Nutriobelix), escoltado en el pódium por Sergio Castillo Mas (Ekuon BRD Racing Team) en segundo lugar y Marco Valencia (Rujamar Bike Team) en tercera posición.

El podio en categoría Élite masculina estuvo compuesto por Víctor Lluc (Rujamar Bike Team), Jose Antonio Membrilla (C.D Záncara Canforrales) y un antiguo ganador de esta prueba, Álvaro Herranz (Nutriobelix).

En cuanto a las féminas, la primera posición fue para Paula Plaza (3HCycles), segundo puesto para María Carmen Martínez (Nutriobelix) y en tercer lugar finalizó Elena Gracia (Club Ciclista Ajo y Agua).

La clasificación en Máster 30 fue para Carlos Martínez Prieto (Rujamar Bike Team) en primera posición, seguido de Antonio Marco Aroca (Nutriobelix) y Alberto Hortelano (Grajuela Team).

En Máster 35, se alzó con la victoria Borja Chivato (Suzuki Madrid-José Rivas), seguido de Rubén Mínguez (BTT Los Tortugas) y Javier Ortega (El Castillejo).

En Máster Fémina, primer puesto para Cristina Belmar Moreno (Nutriobelix) y segundo lugar para Raquel Ramiro (CDE LRE No Marchita).

La categoría Máster 40 concluyó con la victoria de Pedro Guillén (3HCycles), segundo lugar para José Luis Pastor (Geo Faster Team) y en tercer lugar Óscar Benito (Sendas de Cuenca).

En Máster 45, la primera posición sería para Jorge Tarazona (Ciclos Valencia Hummibikes), seguido de José Enrique Aroca (Cultbikes) y Paco Herrera (Nutriobelix), acabando en segundo y tercer puesto respectivamente.

En la categoría Máster 50, la primera posición la conseguía Santiago Madrona Tornero (Ulevel Team). Le escoltaron en el podio Julio Garcia Carrión (Ulevel Team) e Isaac Villanueva (Independiente).

En la categoría Máster 60, la primera posición la conseguía Jose Manuel Pérez (Ulevel Team), con la segunda posición para Benito Fernando García (3HCycles) y Antonio Triguero (Quesos La Ermita) en tercera posición.

Por equipos, se llevaría la victoria tanto en la general absoluta como el premio al club más numeroso el Club Nutriobelix.

En la distancia de promoción, los tres primeros puestos masculinos fueron para Juan Carlos Saiz Moya (Nutriobelix), Roberto Garcia Atienza (El Castillejo) y en tercer lugar, Ignacio Aban (Rujamar Bike Team). En la categoría de féminas, primera fue Marian Serrano Fernández, segunda Vanesa Cañada Moragón y tercera Ana Gabaldon todas ellas ciclistas del club Nutriobelix.

Por último, en la categoría local fue Pablo Cabañero quien se alzó con la victoria, seguido de Ángel Martínez en segunda posición y en tercer lugar entraría Agustín Huerta, quien completaría el pódium para los anfitriones del Club Pino Rincón.

Con la prueba finalizada, se procedió a la ceremonia de entrega de trofeos, con la presencia de la diputada provincial Fátima García, el alcalde de El peral Francisco Navarro Navalón, el concejal de deportes Francisco Paños y el presidente del Club Pino Rincón Javier Gamallo López.

De esta forma se puso el broche final al XIII Circuito MTB de la Diputación de Cuenca 2022, con Pedro Guillen (3HCycles) y Mari Carmen Martínez (Nutriobelix) como vencedores absolutos. Llega el momento de recargar fuerzas en estos meses de transición, que permitirá a toda la familia del Circuito MTB Diputación de Cuenca afrontar con nuevas ilusiones y objetivos la temporada 2023.

Las clasificaciones completas del XIII Circuito Diputación de MTB, más imágenes, videos. etc…, se pueden consultar en la web oficial del mismo https://www.circuitodiputacioncuencamtb.com. La premiación del mismo se realizará en la tradicional Gala de Circuitos de la que informaremos próximamente.

Deja un comentario