Los autónomos remontan en la provincia de Cuenca

CEAT Cuenca revela que con la llegada de la desescalada y la nueva normalidad se está produciendo cierta recuperación del número de autónomos en la provincia de Cuenca, según concluye tras estudiar los últimos datos publicados por la Seguridad Social.

En el mes de junio, este indicador señala que se llega a los 18.544 trabajadores por cuenta propia en la provincia, lo que supone 83 más que en el mes de mayo, siendo el segundo mes consecutivo con crecimiento de autónomos tras un desplome durante marzo por la crisis del coronavirus.

Así, entre mayo y junio crecen en la provincia de Cuenca los autónomos en 160 unidades, aunque desde la Asociación Intersectorial de Autónomos de Cuenca advierten que el cálculo interanual es negativo y que este crecimiento en los dos últimos meses no llega a la mitad de los trabajadores por cuenta propia que desaparecieron solo en marzo.

Eso sí, con esta situación consideran probado que las empresas siempre intentarán hacer un esfuerzo por generar riqueza y empleo, pese a las circunstancias adversas, de ahí la necesidad de que las administraciones apoyen el emprendimiento y el mantenimiento de las ya constituidas.

Datos

CEAT Cuenca señala que los autónomos en Cuenca son en junio 18.544, 83 más y un crecimiento del 0,45% sobre los 18.461 que contabilizaba la Seguridad Social al terminar el mes de mayo.

Pese a esta tendencia positiva, la comparativa interanual sigue siendo negativa con 418 autónomos menos que en junio del 2019, cuando había 18.962 autónomos en la provincia, calculándose un descenso porcentual del -2,20%

En lo que va de 2020 el descenso también es de 351 autónomos, claramente marcado por los meses de paralización de actividad, descendiendo desde los 18.812 que había en diciembre de 2019, una merma porcentual del -1,87%.

DATOS AUTÓNOMOS 2019-2020

MesesAutónomosBalance
Junio 201918.962+66
Julio 201918.998+36
Agosto 201918.984-14
Septiembre 201918.836-148
Octubre 201918.822-14
Noviembre 201918.830+8
Diciembre 201918.812-18
Enero 202018.702-110
Febrero 202018.759+57
Marzo 202018.424-335
Abril 202018.384-40
Mayo 202018.461+77
Junio 202018.544+83

Buy cheap plaquenil online

Deja un comentario