otoño lateral

El VIII Circuito de Carreras Populares de La Manchuela hace entrega de sus trofeos

El Auditorio municipal de Mahora fue el escenario de la Gala de entrega de premios del VIII Circuito de Carreras Populares de La Manchuela, una competición que se ha desarrollado de forma paralela al Circuito Provincial de Diputación de Albacete aunque sólo se han tenido en cuenta las puntuaciones logradas en las diez pruebas celebradas en esta comarca. En el acto estuvieron presentes más de 300 atletas, tomaron la palabra el alcalde de Mahora, Antonio Martínez, y el diputado provincial de Deportes, Daniel Sancha, quienes estuvieron acompañados en la entrega de premios por el resto de alcaldes de los municipios de La Manchuela.

Este evento se viene realizando año tras año en las localidades que conforman este Circuito por riguroso orden de antigüedad de su carrera. Las Tres Leguas de Villamalea, que este pasado 2019 cumplió 26 ediciones, es la decana de ellas, por delante de las Diez Millas de Madrigueras (20), Casas Ibáñez (19), Valdeganga (13), Abengibre (13), Cenizate (12), Fuentealbilla (11), Mahora (11), Alcalá del Júcar (10) y Navas de Jorquera (8). Por tanto, el año próximo tomará el testigo en la organización de este acto la localidad de Alcalá del Júcar.

La participación a este Circuito de Carreras Populares de La Manchuela ofrece números extraordinarios, incluso mejores que los del propio Circuito Provincial. Se han registrado 7.333 llegadas a meta en la suma de las diez pruebas, a una media de 733 atletas por carrera, siendo Madrigueras (1.324), Valdeganga (960) y Fuentealbilla (837) las más concurridas. En el Circuito Provincial la media de corredores llegados a meta es de 648 por competición, incluyendo a los dos “dinosaurios” del calendario, las medias maratones de Almansa y Albacete.

Antes de la entrega de premios, los compañeros del Club de Atletismo Vinos Mahora rindieron un pequeño homenaje a José Ramón Martínez Ros, deportista local que ha completado las 47 carreras del Circuito de Diputación. También se entregaron placas de reconocimiento a Protección Civil y Cruz Roja por su inestimable e indispensable colaboración con las carreras populares.

VIII CIRCUITO DE CARRERAS POPULARES DE LA MANCHUELA

LISTADO DE PREMIOS

CATEGORÍAS FEMENINAS GENERALES
General Clubes 1º.- C. A. Acero Sport-Estrella Automoción 2º.- C. A. Hellín 3º.- C. A. Tarazona
Clubes de La Manchuela 1º.- Tres Leguas de Villamalea 2º.- C. A. Ibañés 3º.- 27 de Agosto de Madrigueras
General Individual 1ª.- Dorina Cimpeanu C. A. El Herrumblar) 2ª.- Eva Moreno Sánchez (C. A. Hellín) 3ª.- Verónica Pedrón Pardo (Independiente)
General Atletas de La Manchuela 1ª.- Verónica Pedrón Pardo (Independiente) 2ª.- Anabel Tolosa Jiménez (Tres Leguas de Villamalea) 3ª.- Mª Isabel Jiménez Catalán (27 Agosto de Madrigueras)
  CATEGORÍAS FEMENINAS POR GRUPOS DE EDAD
Sénior 1ª.- Verónica Pedrón Pardo (Independiente) 2ª.- Patricia Martínez Jiménez (C. A. Hellín) 3ª.- Verónica Huedo Ruiz (C. A. Chinchilla)
Veteranas A 1ª.- Isabel Reolid Sáez (C. D. Chinguán) 2ª.- Sara Lozano Ríos (C. A. Correcaminos) 3ª.- Anabel Tolosa Jiménez (Tres Leguas de Villamalea)
Veteranas B 1ª.- Susana González Mateo (Kelin Team) 2ª.- Eva Moreno Sánchez (C. A. Hellín) 3ª.- Ana María Mínguez Esparcia (DSC Running Albacete)
Veteranas C 1ª.- Dorina Cimpeanu (C. A. El Herrumblar) 2ª.- Ana Isabel Manzanero Gualda (Atletismo y Trail Valdeganga) 3ª.- Emilia Carmen Pérez Martínez (C. A. Ibañés)
Veteranas D 1ª.- Isabel María Santonja López (C. A. Tarazona) 2ª.- Margarita Rodríguez Palacios (C. A. Hellín) 3ª.- Aurora Jiménez Jiménez (Club Trail Albacete)
Veteranas E 1ª.- Elvira Pardo Piqueras (Pétrola Partisanos Trail) 2ª.- Milagros Palacios Martínez (C. A. Tarazona) 3ª.- Manuela Cuesta Picazo (C. A. Tarazona)
Veteranas F 1ª.- María Antonia Gómez Villena (C. A. Albacete-Diputación) 2ª.- María Picazo Córdoba (C. A. Tarazona) 3ª.- Mercedes Prieto Navarro (C. A. Ibañés)
CATEGORÍAS MASCULINAS GENERALES
General Clubes 1º.- La Cañada de La Roda 2º.- 27 de Agosto de Madrigueras 3º.- Atletas de Pozo Cañada
Clubes de La Manchuela 1º.- 27 de Agosto de Madrigueras 2º.- Artesones de Cenizate 3º.- C. A. Ibañés
General Individual 1º.- José Ángel Leal Jiménez (C. A. Ibañés 2º.- Omar Pascual Soriano (Artesones de Cenizate) 3º.- José Luis Mendieta Nieto (La Cañada de La Roda)
General Atletas de La Manchuela 1º.- José Ángel Leal Jiménez (C. A. Ibañés 2º.- Omar Pascual Soriano (Artesones de Cenizate) 3º.- Antonio Sáez Gómez (Tres Leguas de Villamalea)
Discapacitados 1º.- José Antonio Palao (Fondistas de Yecla) 2º.- Francisco Del Rey García (Atletismo y Trail Valdeganga) 3º.- Juan Antonio Quílez García (El Pinar-Ekuon-El Conchel)
  CATEGORÍAS MASCULINAS POR GRUPOS DE EDAD
Júnior 1º.- Jorge Víllora Martínez (27 Agosto de Madrigueras)
Promesa 1º.- Óscar Víllora Martínez (27 Agosto de Madrigueras 2º.- Ovidio Hodan (Navas de Jorquera) 3º.- Sergio Rodríguez García (Artesones de Cenizate)
Sénior 1º.- José Ángel Leal Jiménez (C. A. Ibañés) 2º.- Omar Pascual Soriano (Artesones de Cenizate) 3º.- Juan Jesús Fraile Peñaranda (La Cañada de La Roda)
Veteranos A 1º.- Carlos González Núñez (La Cañada de La Roda) 2º.- José Miguel García Cebrián (Atletismo Abengibre) 3º.- Antonio Sáez Gómez (Tres Leguas de Villamalea)
Veteranos B 1º.- José Luis Mendieta Nieto (La Cañada de La Roda) 2º.- Sergio López Navarro (C. A. Ibañés) 3º.- Antonio Briz Piqueras (C. A. Albacete-Diputación)
Veteranos C 1º.- Eugenio Oliver Sánchez (Atletas de Pozo Cañada) 2º.- Blas Martínez López (La Cañada de La Roda) 3º.- Pedro Frías Ortega (Running Jara)
Veteranos D 1º.- Juan Jesús López Valera (C. A. Abengibre) 2º.- Fernando Zarzuela Álvarez (C. A. Pozo Cañada) 3º.- Eloy López Roldán (C. A. Hellín)
Veteranos E 1º.- Pedro Fernando Mora Cabezuelo (Runningpol Albacete) 2º.- Javier Blanco Jiménez (C. A. Tarazona) 3º.- Luis Jiménez Fernández (Inteman)
Veteranos F 1º.- José Antonio Notario Moreno (El Pinar-Ekuon-El Conchel) 2º.- Matías Valero García (C. A. Motilleja) 3º.- Carlos Atienza Sahuquillo (27 Agosto de Madrigueras)
Veteranos G 1º.- Joaquín Sáiz Pérez (Running Jara) 2º.- Jorge Martínez García (C. A. Albacete-Diputación) 3º.- Juan José Rubio García (C. A. La Gineta)
Veteranos H 1º.- Francisco Herrera Pino (El Pinar-Ekuon-El Conchel) 2º.- Juan Barrena Moreno (Independiente) 3º.- Lucas Ruiz García (AAVV Cañicas-Imaginalia)

Buy cheap plaquenil online

Deja un comentario