El Festival de Teatro Francisco Nieva vuelve a San Clemente después de dos años de parón por pandemia

El Festival de Teatro Regional Francisco Nieva de San Clemente vuelve este año a la normalidad con diez días ininterrumpidos de actividades teatrales y culturales que tendrán lugar entre el 12 y el 21 de mayo. Este certamen cumple siete ediciones de recorrido y abarcará una veintena de actividades que servirán para que todo el pueblo salga a la calle y participe durante estos días, haciendo que esta séptima edición evoque la esperanza de la vuelta del teatro después de estos dos años de pandemia, donde tanto ha sufrido la cultura.

El jueves, 12 de mayo en el Auditorio Centro de Mayores se celebrará el Café Tertulia ‘El Ambigú’, que moderará Silvia Martínez, docente del Colegio Rafael López de Haro.

Las actuaciones comenzarán el viernes, 13 de mayo con Páncreas de Platea Teatro de Tomelloso, y continuarán el sábado con Calígula de Crea Escena de Manzanares.

El 17 de mayo tendrá lugar el teatro de calle, El Árbol del Parque, de Janet Mora, y a la noche en el Teatro de Sala, ‘El Parque de María Risa’ y ‘Teatro de Sombras’.

Por su parte, Atchúusss!!! de la Gruta Teatro de Carrizosa, actuará el 20 de mayo; el sábado 21 de mayo tendrá lugar la obra Travesías, que es el premio especial Categoría Nacional y entregarán el premio especial de las artes escénicas a la revista Primer Acto y el premio Nieva de Honor a la actriz María Galiana. Por otro lado, el premio Nieva a la Trayectoria será para la actriz María José Goyanes.

En esta programación se plasman actuaciones en lugares como la Iglesia de los Frailes, el Claustro de las Clarisas, la Fundación Antonio Pérez o las propias calles de la localidad; pero también la participación de colectivos como los miembros del CADIG (Centro Atención Discapacidad Intelectual Grave) o el IES Diego Torrente Pérez; entre otros.

Un amplio programa, con diez días ininterrumpidos de actividades espera a San Clemente en esta séptima edición que contempla pasacalles, acciones formativas, visitas teatralizadas, recitales poéticos y, por supuesto, el teatro de las obras que participan en cartel que son de Castilla-La Mancha.

Por su parte, en esta edición el Festival otorga el Premio Nieva de Honor a la reconocida y entrañable actriz María Galiana por su talento y dedicación incansable al mundo de la escena.

PROGRAMACIÓN FESTIVAL

JUEVES 12 DE MAYO

17.00h. Auditorio del Centro de Mayores

Café Tertulia “El Ambigú”

Moderada por Silvia Martínez, docente del Colegio Rafael López de Haro.

A cargo del Club de lectura del Centro de Mayores y el Grupo de lectura de San Clemente.

VIERNES 13 DE MAYO

17.00h GRAN DESFILE INAGURAL (Salida plaza El Carmen)

Con la participación de la comunidad educativa de San Clemente.

A continuación…

ACTO INAGURAL en la Plaza Mayor,

Actuación infantil

Entrega de premios del concurso de Artes Plásticas

Pregonera: Luz Girón Tornero, directora del Colegio Jerome Lejeune

21.00h Teatro de Sala AUDITORIO

OBRA DE TEATRO FASE DE CONCURSO 

PÁNCREAS de Patxo Tellería

Platea Teatro (Tomelloso)

SÁBADO 14 DE MAYO

10.00h Curso TEATRO VIEJO

 MASTER CLASS “Creación de personajes a partir del movimiento”

Impartido por Abel Coronado, profesor de la RESAD Madrid y organizado por AGRÚPATE (Asociación Grupos de Teatro de la Provincia de Cuenca)

21.00 Teatro de Sala AUDITORIO

OBRA DE TEATRO FASE DE CONCURSO

CALÍGULA de Albert Camus

Crea Escena (Manzanares)

DOMINGO 15 DE MAYO

19.00h Visita Teatralizada Salida TORRE VIEJA

RUTA TEATRALIZADA “Paseando por la Historia”

A cargo de la Escuela Municipal de Teatro “Úrsula Valera”

LUNES 16 DE MAYO

18.00h Teatro en Espacios Monumentales CLAUSTRO CLARISAS

VERSOS MÍSTICOS

Santa Teresa de Jesús y San Juan de la Cruz

A cargo de diferentes colectivos

21.00h Teatro en Espacios Monumentales FUNDACIÓN ANTONIO PÉREZ

Recital poético LAS SIN SOMBRERO

A cargo de alumnos del IES Diego Torrente Pérez

Dirige Carmen Carrillo Pastor

MARTES 17 MAYO

19.00h Teatro de Calle TORRE VIEJA

EL ÁRBOL DEL PARQUE de Janet Mora

A cargo del Centro Ocupacional

Dirección Rus Peramo

21.00h Teatro de Sala AUDITORIO

MUESTRA INTERGENACIONAL:

-EL PARQUE DE MARIA RISA de José Cedena

A cargo del Grupo de Teatro Cervantes

Dirección Gerardo Brox

-TEATRO DE SOMBRAS sobre cuentos clásicos

A cargo del Colegio Rafael López de Haro

Dirección Gema Jiménez

MIÉRCOLES 18 DE MAYO

19.00h Teatro de Sala AUDITORIO

UN QUIJOTE DIFERENTE

A cargo del Colegio Jerome Lejeune

Adaptación y dirección: Profesionales centro Jerome Lejeune

21.30.- Lectura Dramatizada PLAZA MAYOR

NOCHE DE LEYENDAS

Ruta Teatralizada sobre leyendas locales

A cargo de ATURMAN (Asoc. de turismo rural de la Mancha)

JUEVES 19 DE MAYO

10.00h Teatro de Sala AUDITORIO

UN QUIJOTE DIFERENTE

A cargo del Colegio Jerome Lejeune

Sesión matinal para centros educativos (primaria)

19.00h Teatro de Calle PLAZA DEL PÓSITO

LOS MOSQUETEROS (Fragmento)

Alejandro Dumas

A cargo del CADIG (Centro Atención Discapacidad Intelectual Grave)

Dirección, profesionales del CADIG

VIERNES 20 DE MAYO

19.00h Teatro en Espacios Monumentales IGLESIA DE LOS FRAILES

 GÓNGORA vs QUEVEDO

A cargo del Colegio Ntra. Sra. del Remedio

Dirección

21.00.- Teatro de Sala AUDITORIO

OBRA DE TEATRO FASE DE CONCURSO

ATCHÚUSSS!!!, sobre textos humorísticos de Chejov

La Gruta Teatro (Carrizosa)

SÁBADO 21 DE MAYO

12.00h Visita Teatralizada salida TORRE VIEJA

RUTA TEATRALIZADA “Paseando por la Historia”

A cargo de la Escuela Municipal de Teatro “Úrsula Valera”

21.00h Teatro de Sala AUDITORIO

GALA DE LOS PREMIOS NIEVA

Premio Especial Categoría Nacional TRAVESÍAS (Creación Colectiva)

Deja un comentario